Il biologico italiano in movimento
Home » Eventi e Formazione » Corsi di Formazione Accademia Bio » Tecnici Ispettori qualificati

Tecnici ispettori qualificati


Lo scopo dei corsi per Tecnici Ispettori del biologico, organizzati da Accademia Bio, è la qualifica dei professionisti nello svolgere attività ispettiva ai sensi del Reg. CE 834/07.

Tutti i corsi, progettati per rispondere ai criteri di qualificazione imposti agli OdC dal Codice Etico FederBio, soddisfa le esigenze di addestramento specifico previste dal Codice stesso.

 

Di seguito elenchiamo i Tecnici Ispettori che si sono abilitati alle attività di controllo attraverso i seguenti corsi di Accademia Bio:

 

04.01 - Tecnico Ispettore del biologico per le produzioni Vegetali e Animali

04.02 - Tecnico Ispettore del biologico per le produzioni Vegetali e Agroalimentari

 

 

COGNOME

NOME

COMUNE

PR

CORSO

CURRICULUM

Adornato

Giuseppe

Rizziconi

RC

04.01

 

Aloia

Domenico

Perugia

PG

04.02

CV_Aloia

Ajmone Marsan

Daniele

Roma RM

04.02

CV_Ajmone

Andreani

Raffaella

Pesaro PU

04.01 - 04.02

 

Angelini

Marcello

Maiolo

RN

04.01

CV_Angelini

Antonini

Eraldo

Modena

MO

04.02

 

Azzolini

Christian

San Felice Sul Panaro

MO

04.01

CV_Azzolini

Barone

Ignazio

Sciacca

AG

04.02

 

Bartolini

Maurizio

Lugo

RA

04.02

 

Basile

Alessandro

Castel Campagnano

CE

04.02

CV_Basile

Bellio

Gianni

Ragusa

RG

04.02

CV_Bellio

Beltrame

Giovanni

Roma

RM

04.02

CV_Beltrame

Beneventi

Alex

Reggio Emilia

RE

04.01 – 04.02

CV_Beneventi

Bergamo

Daniele

Nanno

TN

04.02

 

Bieker

Irene

Scandiano

RE

04.01

 

Blo

Riccardo

Castel Maggiore

BO

04.02

CV_Blo

Bolla

Paolo

Lonigo

VI

04.02

CV_Bolla

Bongiovanni

Enrico

Siracusa

SR

04.02

CV_Bongiovanni

Borella

Mauro

Cadoneghe

PD

04.02

 

Bracchitta

Alessandro

Ragusa

RG

04.02

 

Brinati

Claudio

Anzio

RM

04.02

CV_Brinati

Buono

Marika

Gravina in Puglia

BA

04.02

CV_Buono

Calcagno

Giuseppe Gaetano

Piazza Amerina

EN

04.02

CV_Calcagno

Callea

Luca Umberto

Reggio Calabria

RC

04.01

CV_Callea

Canini

Cesidio

Pesche

IS

04.01 - 04.02

CV_Canini

Canossa

Chiara

Serravalle a Po

MN

04.01 – 04.02

CV_Canossa

Cappellini

Giovanni

Firenze FI

04.02

 

Capponi

Raffaele

Sigillo PG

04.01

 

Carelli

Pietro

Montefiascone

VT

04.01

 

Caroli

Corrado

Castelnovo Sotto

RE

04.01

 

Caroscioli

Alice

Sansepolcro

AR

04.02

 

Catini

Gianni

Alba Adriatica

TE

04.02

 

Cavalletto

Mirko

Castiglione delle Stiviere

MN

04.02

CV_Cavalletto

Chinaglia

Davide

Bollate

MI

04.02

CV_Chinaglia

Ciraulo

Vincenzo

Caltabellotta

AG

04.02

CV_Ciraulo

Colasanti

Mariasilvia

Rocca di Papa

RM

04.01

 

Colombo

Nicoletta

Sesto ed Uniti

CR

04.01

CV_Colombo

Cosmo

Childerico Marino

Milano

MI

04.02

CV_Cosmo

Cossu

Nicola

Rivalta di Torino

TO

04.02

 

Cupellini

Stefano

Monte Porzio C.

RM

04.01

 

D’Aiuto

Francesco

Giuliana

PA

04.01

 

D'Urso

Rosamaria

Messina

ME

04.02

 

Dattola

Antonio

Reggio Calabria

RC

04.02

CV_Dattola

David

Alvaro

Tarquinia

VT

04.02

 

De Benedictis

Dante Maria

Avellino

AV

04.01

CV_De Benedictis

De Feo

Alessandro

Rivalta di Torino

TO

04.02

CV_De Feo

Defilippi

Luigi

Oliva Gessi

PV

04.02

CV_Defilippi

De Gregorio

Vito Antonio

Roma

RM

04.02

 

De Mendonca

Maria De Jesus

Bologna

BO

04.01

 

Degli Esposti

Laura

Maranello

MO

04.02

CV_Degli Esposti

Della Porta

Valentino

Roma

RM

04.01

 

Devescovi

Pier Luigi

Castelfranco Emilia

MO

04.01

CV_Devescovi

Di Cunto

Amedeo

Cassano allo Ionio

CS

04.01

CV_Di Cunto

Di Franco

Cinzia

Nicosia

EN

04.02

CV_Di Franco

Di Gregorio

Lisa

Rapallo

GE

04.01

CV_Di Gregorio

Di Nisi

Giovanni

Gela

CL

04.02

CV_Di Nisi

Di Tano

Pierluigi

Castelforte

LT

4.02

CV_Di Tano

Di Vito

Carlo Giovanni

Castel Frentano

CH

04.02

CV_Di Vito

Dragna

Giada Biagia

Corleone

PA

04.01

CV_Dragna

Durakova

Katya

Avezzano

AQ

04.01

CV_Durakova

Fanti

Marco

Cles

TN

04.01

CV_Fanti

Farnedi

Andrea

Cesena

FC

04.01

 

Ferri

Daniele

Montevarchi

AR

04.02

CV_Ferri

Fisogni

Guido

Villa Carcina

BS

04.01

 

Florio

Antonio

San Michele Salentino BR

04.01

 

Fontana

Daniela

Sansepolcro

AR

04.02

 

Forte

Ettore

Siracusa

SR

04.02

CV_Forte

Frassinelli

Niccolò

Scandicci

FI

04.01 - 04.02

CV_Frassinelli

Fronzoni

Emanuela

Roma

RM

04.02

CV_Fronzoni

Gabrielli

Enrico

Renazzo di Cento

FE

04.01

CV_Gabrielli

Galasso

Giovanni

Gioia del Colle

BA

04.01

CV_Galasso

Garofalo

Lucia

Corleone

PA

04.01

CV_Garofalo

Giampiccolo

Cristian

Paternò

CT

04.02

 

Giovannini

Mattia

Verona

VR

04.01

CV_Giovannini

Gurciullo

lucia

Vittoria

RG

04.02

 

Iabichella

Giorgio

Comiso

RG

04.02

CV_Iabichella

Iacobino

Rocco

Palagiano

TA

04.01

CV_Iacobino

Iacono

Giuseppe

Ragusa

RG

04.02

 

Iattoni

Cristina

Vignola

MO

04.02

CV_Iattoni

Ientile

Domenico

Roma

RM

04.02

CV_Ientile

La Fata

Isabella

Noceto

PR

04.01

 

La Porta

Vincenzo Andrea

Catania

CT

04.02

CV_La Porta

La Sala

Marco Stefano

Milano

MI

04.01 - 04.02

CV_La Sala

Lattuca Bonamico

Bruno

San Pietro Clarenza

CT

04.02

CV_Lattuca

Lazzarini

Gianluca

Cesole di Marcaria MN

04.02

CV_Lazzarini

Leva

Enrico

Collegno TO

04.02

CV_Leva

Lobascio

Francesca

Padova PD

04.01 - 04.02

CV_Lobascio

Loconsole

Alessandro

Oleggio NO

04.01 - 04.02

CV_Loconsole

Lupi

Fabio

Ascoli Piceno

AP

04.01

CV_Lupi

Maggio

Tiziana

Roccalumera

ME

04.02

 

Malacarne

Luca

Novara

NO

04.01

CV_Malacarne

Malcangi

Salvatore

Andria

BT

04.02

 

Marchetti

Sonia

Atessa

CH

04.02

CV_Marchetti

Mariani

Gianpaolo

Latina

LT

04.02

 

Marini Diomedi

Elisa

Bologna

BO

04.01

CV_Marini Diomedi

Marino

Salvatore

Bisacquino

PA

04.01

 

Masolini

Ulisse

S.Giovanni in Persiceto

BO

04.02

CV_Masolini

Masotti

Cristiano

Castelguglielmo

RO

04.02

CV_Masotti

Masotto

Luca

Concorezzo

MB

04.01

CV_Masotto

Massari

Damiano

Ragusa

RG

04.02

 

Mattioli

Elisabetta

Roma

RM

04.02

CV_Mattioli

Merli

Vittorio

Ancona

AN

04.02

CV_Merli

Miatton

Emma

Carbonara al Ticino

PV

04.01

 

Milazzo

Jacopo

Cuvio VA

04.01

 

Mina

Chiara

Casalmaggiore

CR

04.02

CV_Mina

Montiglio

Walter

Piossasco

TO

04.02

 

Mosconi

Matteo

Verona

VR

04.01 - 04.02

CV_Mosconi

Nativi

Donata

Castiglione D'Adda

LO

04.01 - 04.02

CV_Nativi

Navarra

Rossella

Castellamare del Golfo

TP

04.02

CV_Navarra

Navarra

Giuseppe

Castellamare del Golfo

TP

04.02

 

Occhipinti

Salvatore

Ragusa

RG

04.02

 

Oriti

Salvatore

Sinagra

ME

04.02

 

Orsi

Giuseppe

Traversetolo

PR

04.01 – 04.02

CV_Orsi

Ortolani

Francesco

Padova

PD

04.02

CV_Ortolani

Oss

Astrid

Levico Terme TN

04.01 – 04.02

CV_Oss

Pagano

Federica

Ragusa

RG

04.02

 

Paoletti

Sara

Roma

RM

04.02

 

Pattini

Lorenzo

Reggio Emilia

RE

04.02

 

Pellegrini

Riccardo

Segni

RM

04.02

 

Penazzi

Andrea

Cesena

FC

04.01 - 04.02

CV_Penazzi

Peppoloni

Francesco

Città della Pieve

PG

04.02

CV_Peppoloni

Perandin

Sergio

Montebelluna

TV

04.01

CV_Perandin

Petrella

Shara

Pratola Peligna

AQ

04.01

CV_Petrella

Petrucci

Sara

Milano

MI

04.02

CV_Petrucci

Pignagnoli

Daniele

Campagnola Emilia

RE

04.02

 

Pirillo

Giovanni

Reggio Calabria

RC

04.02

CV_Pirillo

Pizzinat

Alan Claudio Franco

Torino

TO

04.02

CV_Pizzinat

Quaranta

Livio

Dolcedo

IM

04.01

CV_Quaranta

Raschiatore

Ettore

Trasacco

AQ

04.01

 

Renne

Salvatore

Cassano allo Ionio

CS

04.01 - 04.02

CV_Renne

Rigoni

Domenico

Arcugnano

VI

04.01

CV_Rigoni

Roda

Silvia

Bologna

BO

04.02

CV_Roda

Ronchietto

Flavia

Torino

TO

04.01 - 04.02

CV_Ronchietto

Rossi

Angelo

San Martino in Strada

LO

04.01

Cv_Rossi

Rutkowski

Erika

Monte Urano

FM

04.02

CV_Rutkowski

Santoponte

Riccardo

Magliano dei Marsi

AQ

04.02

CV_Santoponte

Scarfì

Simone

Busatica

MS

04.02

CV_Scarfì

Schiavon

Alberto

Padova

PD

04.02

Cv_Schiavon

Siena

Luigi

Gorgonzola

MI

04.01

CV_Siena

Simionato

Davide

Borgoricco

PD

04.02

CV_Simionato

Spinello

Giuseppe

Bologna

BO

04.01

CV_Spinello

Spoto

Paola

Acireale CT

04.02

CV_Spoto

Squizzato

Denis

Pianiga VE

04.01

 

Stamilla

Giuseppe

Santa Croce Camerina

RG

04.02

 

Stasolla

Eustacchio

Matera

Mt

04.01

 

Suffritti

Silvia

Finale Emilia

MO

04.01

 

Targa

Elisabetta

Rovigo

RO

04.02

CV_Targa

Tarozzi

Annalisa

Castelnuovo Rangone

MO

04.02

CV_Tarozzi

Tebaldi

Sonia

Colombaro di Formigine

MO

04.02

 

Tedesco

Antonia

Milano

MI

04.02

CV_Tedesco

Tibaldi

Luciano

Goito

MN

04.01 - 04.02

CV_Tibaldi

Tirrò

Gaetano

Catania

CT

04.02

CV_Tirrò

Trento

Luigina

Milano MI

04.01

 

Triolo

Emanuele

Santa Teresa di Riva

ME

04.02

CV_Triolo

Umiliacchi

Davide

San Lorenzo in Noceto

FC

04.01 - 04.02

CV_Umiliacchi

Vanich

Alessandro

Roma

RM

04.01

CV_Vanich

Villanova

Matteo

Palermo

PA

04.02

CV_Villanova

Zatta

Alessandro

Bologna

BO

04.02

CV_Zatta

 

 

Per maggiori informazioni e per richiedere i contatti dei Tecnici Ispettori abilitati rivolgersi a: accademiabio@federbio.it